Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Wissenschaftliche Sitzungen


Freitag | Samstag

Freitag, 10. Februar 2023
Saal: Tokio (08.00 - 12.30 Uhr)
S 1   Unfallchirurgie - Kindertraumatologie (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Vorsitz: Karl Bodenschatz, Nürnberg
Peter Strohm, Bamberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.1
Grenzen der konservativen Therapie bei Verletzungen der oberen Extremität
Peter Strohm (Bamberg)
Timetable Login   1.2
Verletzung oder altersgerechter Befund in der radiologischen Beurteilung?
Anna Schiefer (Nürnberg)
Timetable Login   1.3
Zufall - Unfall oder nicht? Kinderschutz in der Kindertraumatologie
Michael Singer (Nürnberg)
Timetable Login   1.4
Kindergerechte regionale Anästhesieverfahren - auch im Notfall?
Hauke Vogler (Nürnberg)
Timetable Login   1.5
Posttraumatische Fehlstellung an der unteren Extremität, wann therapieren und wie?
Danimir Cerkez (Stuttgart)
Timetable Login   1.6
Posttraumatische Wachstumsstörungen und Korrekturoptionen der oberen Extremität
Martin Schwind (Mainz)
Timetable Login   1.7
Zusammenfassung des Tages, Abschlussdiskussion
Karl Bodenschatz (Nürnberg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (08.30 - 10.00 Uhr)
S 2   Unfallchirurgie - Ellenbogen Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   2.1
Frakturversorgung rund ums Ellenbogengelenk
Justus Gille (Pinneberg)
Timetable Login   2.2
Bandinstabilitäten nach akuten und bei chronisch Verletzungen des Ellenbogens
Andreas Voss (Straubing)
Timetable Login   2.3
Posttraumatische Gelenksteife und Arthrose - was tun?
Stefan Greiner (Straubing)
Timetable Login   2.4
Degenerative Erkrankungen versus Traumafolgen am Beispiel radialer Ellenbogenschmerz
Andreas Voss (Straubing)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Helsinki (08.30 - 10.00 Uhr)
S 18   Neuigkeiten bei der Gebührenordnung Timetable Login
Moderation: Peter Kalbe, Rinteln
Jörg A. Rüggeberg, Bremen
 
Vorträge:  
Timetable Login   18.1
Zusammenlegung der Kapitel 7 und 18 des EBM: Inhalt, Zeitplan und Konsequenzen
Jörg A. Rüggeberg (Bremen)
Timetable Login   18.2
EBM-Bewertung der ambulanten Operationen – aktueller Stand und Perspektiven
Peter Kalbe (Rinteln)
Timetable Login   18.3
GOÄ-Reform – Aktueller Stand und Weiterentwicklung
Jörg A. Rüggeberg (Bremen)
Timetable Login   18.4
Anpassungen in der UV-GOÄ – Wunsch und Wirklichkeit
Peter Kalbe (Rinteln)
Timetable Login   18.5
Gemeinsame Diskussion
Jörg A. Rüggeberg (Bremen); Peter Kalbe (Rinteln)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (10.30 - 12.00 Uhr)
S 4   Chirurgie der Körperoberfläche Timetable Login
Moderation: Henrik Menke, Offenbach
Adrian Dragu, Dresden
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.1
Unterschiede zwischen ästhetischen und medizinischen Indikationen
Adrian Dragu (Dresden)
Timetable Login   4.2
Rekonstruktion der Körperform in der Niederlassung
Christoph Czermak (Heidelberg)
Timetable Login   4.3
Rekonstruktion der Körperform an einer Universitätsklinik
Ingo Ludolph (Erlangen)
Timetable Login   4.4
Tipps und Tricks für die Reduktion von Komplikationen
Henrik Menke (Offenbach)
Timetable Login   4.5
Einflussfaktoren auf die veränderte Lebensqualität nach postbariatrischer Abdominoplastik
Johanna Bienert (Lübeck)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Helsinki (11.00 - 12.30 Uhr)
S 5   Gefäßchirurgie in Deutschland heute und morgen Timetable Login
Vorsitz: Kerstin Schick, München
Markus Steinbauer, Regensburg
Sven Gregor, Düsseldorf
 
Vorträge:  
Timetable Login   5.1
Niedergelassene Gefäßchirurgie – was ist möglich?
Sven Gregor (Düsseldorf)
Timetable Login   5.2
Stationäre Gefäßchirurgie  - was ist nötig?
Markus Steinbauer (Regensburg)
Timetable Login   5.3
IGES Gutachten und die Zukunft der varizenchirurgischen Versorgung in Deutschland
Martin Krajci (Erfurt)
Timetable Login   5.4
Tu Gutes und zeige Deine Qualität - welche Qualitätssiegel braucht die moderne Gefäßchirurgie heute?
Kerstin Schick (München)
Timetable Login   5.5
Gemeinsame Diskussion
Kerstin Schick (München); Markus Steinbauer (Regensburg); Sven Gregor (Düsseldorf); Martin Krajci (Erfurt)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (13.15 - 14.45 Uhr)
S 6   Bildgebung Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   6.1
Modernes CT in der Bildgebung
Marcus Wagner (Berlin)
Timetable Login   6.2
Sonographie Extremitäten
Ole Ackermann (Duisburg)
Timetable Login   6.3
Die DVT-Bildgebung in der Orthopädie und Unfallchirurgie
Dieter Rixen (Geldern)
Timetable Login   6.4
Gemeinsame Diskussion
Marcus Wagner (Berlin); Ole Ackermann (Duisburg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (16.30 - 18.00 Uhr)
S 7   Fußchirurgie Timetable Login
Vorsitz: Gerd-Dieter von Koschitzky, Walsrode
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.1
Komplikationen nach Lapidusarthrodese, Erfahrungsbericht nach mehr als 2000 Eingriffen
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode)
Timetable Login   7.2
Indikationen, Technik und Komplikationen der Arthrorise
Maurizio de Pellegrin (Segrate)
Timetable Login   7.3
Grenzen zwischen konservativer und operativer Therapie bei kindlicher Fußdeformität
Chakravarthy U. Dussa (Aschau)
Timetable Login   7.4
Die Subtalararthrodese beim Pes planovalgus des Erwachsenen - Technik, Erfahrungen, Ergebnisse
Thomas Jurda (Kiel)
Timetable Login   7.5
Diskussion
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode); Maurizio de Pellegrin (Segrate); Chakravarthy U. Dussa (Aschau); Thomas Jurda (Kiel)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (16.30 - 18.00 Uhr)
S 8   Robotik Timetable Login
Teilnehmer: Andreas Blana, Fürth
Andre Serebrennikov, Wiesbaden
Benjamin Craiovan, Schaffhausen
 
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
 
Samstag, 11. Februar 2023
Saal: Helsinki (08.30 - 10.00 Uhr)
S 3   Sektorenverbindende Versorgung Timetable Login
Vorsitz: Dirk Farghal, Schweinfurt
Arndt Voigtsberger, Sondershausen
Kerstin Schick, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.1
Aktueller Stand der politischen Diskussion (incl. IGES Gutachten und Regierungskommission)
Arndt Voigtsberger (Sondershausen)
Timetable Login   3.2
Bestehende intersektorale Kooperationsmodelle – juristische Bewertung
Oliver Butzmann (München)
Timetable Login   3.3
Hybrid-DRG: Neuer Schub für das Konzept durch den Koalitionsvertrag?
Stephan Dittrich (Plauen)
Timetable Login   3.4
Belegarzt-System – Zukunfts-Chance oder Auslaufmodell?
Dirk Farghal (Schweinfurt)
Timetable Login   3.5
Gemeinsame Diskussion
Dirk Farghal (Schweinfurt); Arndt Voigtsberger (Sondershausen); Kerstin Schick (München); Stephan Dittrich (Plauen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
S 9   Unfallchirurgie - Handgelenk Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   9.1
Hand - das Karpaltunnelsyndrom, Manifestation einer Systemerkrankung?
Lars Gerres (Osnabrück)
Timetable Login   9.2
Hand - Mittelhandfrakturen/Grundgliedfrakturen der Finger müssen wir unser Behandlungskonzept ändern
Jakob Krainski (Northeim)
Timetable Login   9.3
Hand - Geschichte und Zukunft der Handgelenkarthroskopie
Karsten Becker (Hannover)
Timetable Login   9.4
Gemeinsame Diskussion
Lars Gerres (Osnabrück); Jacob Krainski (Northeim); Karsten Becker (Hannover)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Seoul (08.30 - 10.00 Uhr)
S 10   Metabolische Chirurgie Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   10.1
Das metabolische System
Sylvia Weiner (Frankfurt)
Timetable Login   10.2
Magenbypass
Marianne Freund (Frankfurt)
Timetable Login   10.3
Schlauchmagen
Anna Dupree ()
Timetable Login   10.4
Tsunami NASH
Mirko Otto ()
Timetable Login   10.5
Endoskopische Therapien
Christine Stier (Hürth)
Timetable Login   10.6
Vor- und Nachsorge
Tobias Meile (Stuttgart)
Timetable Login   10.7
Wiederherstellungschirurgie
Christoph Hirche (Frankfurt)
Timetable Login   10.8
Gemeinsame Diskussion
Sylvia Weiner (Frankfurt); Marianne Freund (Frankfurt); Anna Dupree (); Mirko Otto (); Christine Stier (Hürth); Tobias Meile (Stuttgart); Christoph Hirche (Frankfurt)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (08.30 - 10.30 Uhr)
S 11   Unfallchirurgie - Der D-Arzt und sein Team Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   11.1
Was gibt es Neues von der DGUV?
Claudia Haisler (Berlin)
Timetable Login   11.2
Vertrag DGUV/Ärzte: Wie wird er gelebt?
Karl-Heinz Hoffmann (Andernach)
Timetable Login   11.3
Ergebnisse des PEER-Review und Laufzeiten D-Berichte
Ute Polak (Berlin); Daniel Szczotkowski (Greifswald)
Timetable Login   11.4
Nachbehandlungsmöglichkeiten für Unfallverletzte
Oliver Fuchs (Nürnberg)
Timetable Login   11.5
Gemeinsame Diskussion
Claudia Haisler (Berlin); Karl-Heinz Hoffmann (Andernach); Ute Polak (Berlin); Oliver Fuchs (Nürnberg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Stockholm (08.30 - 10.00 Uhr)
S 12   Viszeralchirurgie Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   12.1
„Akute Galle“ – Cholezystitis kritisch betrachtet
Alexander Buia (Langen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (10.30 - 12.00 Uhr)
S 14   Unfallchirurgie - Kniegelenk Timetable Login
Teilnehmer: Sebastian Metzlaff, Berlin
Steffen Thier, Heidelberg
Alexander Schöniger, Frankfurt
 
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Budapest (10.30 - 12.00 Uhr)
S 15   Kinderchirurgie/Kinderurologie Timetable Login
Teilnehmer: Alexandra Weltzien, Frankfurt
Jutta Dieckwisch, Mainz
Rüdiger Werbeck, Hamburg
 
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Helsinki (10.30 - 12.00 Uhr)
S 16   Chirurginnen - Einen Schnitt voraus - New Work in der Chirurgie Timetable Login
Moderation: Gabriele Sbrisny, Horn-Bad Meinberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   16.1
Neue Arbeitszeit – 75% auf dem Papier, 120% in der Realität?
Aline Tiegelkamp (Hamburg)
Timetable Login   16.2
Neue Mitarbeiter:innen – Physician Assistants, eine echte Arbeitserleichterung?
Marion Bukelo (Hemer)
Timetable Login   16.3
Neue Führung – Ist Coaching für Führungskräfte heute ein Muss?
Sandra Masemann (Hannover)
Timetable Login   16.4
Neue Chefs – was erwarten wir von den Jungen?
Sylvia Weiner (Frankfurt)
Timetable Login   16.5
Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung – was erwarten wir von den Chefs?
Danilo Hackner (Erlangen)
Timetable Login   16.6
Gemeinsame Diskussion
Gabriele Sbrisny (Horn-Bad Meinberg); Aline Tiegelkamp (Hamburg); Marion Bukelo (Hemer); Sandra Masemann (Hannover); Sylvia Weiner (Frankfurt); Danilo Hackner (Erlangen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kopenhagen (10.45 - 12.15 Uhr)
S 17   Ambulante Anästhesie Timetable Login
Moderation: Jörg Karst, Berlin
 
Teilnehmer: Maximilian Fausel, Frankfurt am Main
Christian Gehlers,
Christoph Schramm, Stuttgart
 
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Stockholm (13.15 - 14.45 Uhr)
S 13   Wandel im Berufsbild der niedergelassenen Chirurgen: Nur noch MVZ und Angestellte? Timetable Login
Moderation: Peter Kalbe, Rinteln
Jörg A. Rüggeberg, Bremen
Arndt Voigtsberger, Sondershausen
 
Vorträge:  
Timetable Login   13.1
Ankauf von Praxen durch Konzerne - Beispiele und Zahlenmaterial
Peter Kalbe (Rinteln)
Timetable Login   13.2
Berufspolitische Bewertung durch die KBV
Susanne Armbruster (Berlin)
Timetable Login   13.3
Perspektive der Aufkäufer und Vertragsmodelle
Alexander Zauter (München)
Timetable Login   13.4
Hat die chirurgische Einzelpraxis noch eine Zukunft?
Christoph Haenisch (Leverkusen)
Timetable Login   13.5
Podiumsdiskussion
Peter Kalbe (Rinteln); Arndt Voigtsberger (Sondershausen); Jörg A. Rüggeberg (Bremen); Susanne Armbruster (Berlin); Alexander Zauter (München); Christoph Haenisch (Leverkusen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (13.30 - 15.00 Uhr)
S 19   Unfallchirurgie - Schultergelenk Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   19.1
Endoprothetik – Update der Frakturversorgung des Oberarms
Mario Perl (Erlangen)
Timetable Login   19.2
Klassifikationen von ABC Frakturen – operativ vs. konservativ
Richard Standl (Schwarzenbruck)
Timetable Login   19.3
Ist die Osteosynthese gescheitert? Zweite Chance oder (Teil)Ausbau?
Philipp Lechler (Fürth)
Timetable Login   19.4
Konservativ versus operativ: Mein bestes und mein schlechtestes Beispiel! Fallbeschreibung!
Mario Perl (Erlangen); Philipp Lechler (Fürth); Richard Stangl (Schwarzenbruck)
Timetable Login   19.5
Gemeinsame Diskussion
Mario Perl (Erlangen); Richard Stangl (Schwarzenbruck); Philipp Lechler (Fürth)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Budapest (13.30 - 15.00 Uhr)
S 20   Proktologie Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   20.1
Schmerzproblematik in der Praxis
Florian Giensch (Hamburg)
Timetable Login   20.2
Schmerz, Fissur, Botox
Sven Petersen (Hamburg)
Timetable Login   20.3
Beckenboden als Schmerzursache
Georg Aumann (Mindelheim)
Timetable Login   20.4
Abzess und Fistel
Philipp Oetting (München)
Timetable Login   20.5
Gemeinsame Diskussion
Florian Giensch (Hamburg); Sven Petersen (Hamburg); Georg Aumann (Mindelheim); Philipp Oetting (München)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (15.30 - 17.00 Uhr)
S 21   Unfallchirurgie - Hüftgelenk Timetable Login
Vorträge:  
Timetable Login   21.1
Unfallchirurgie am proximalen Femur: proximale Femurfraktur, Schenkelhalsfraktur, Sporttraumatologie der Hüfte und andere Hüftgelenkpathologien - Diagnostik - Versorgung, State of the Art
Jürgen Specht (Frankfurt am Main)
Timetable Login   21.2
Was geht noch konservativ, wann operativ, und wo sind die Grenzen? Hilfe für die Entscheidung. "Gelenkersatz"
Thomas Ebersberger (Lauf)
Timetable Login   21.3
Revisionseingriffe - Wann ist was notwendig und sinnvoll? Von Diagnostik, Therapie und innovativen Verfahren zur Prävention bis hin zur Robotic? Und was kommt danach?
Benjamin Craiovan ()
Timetable Login   21.4
Gemeinsame Diskussion
Jürgen Specht (Frankfurt am Main); Thomas Ebersberger (Lauf); Benjamin Craiovan ()
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.