23. Februar 2024
Moderation: Peter Strohm, Bamberg ; Karl Bodenschatz, Nürnberg ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
1.3
09.00 - 09.30
Verletzungen der Nieren und der Harnwege beim Kind
Eva Harlander-Weikert (Nürnberg)
Eva Harlander-Weikert (Nürnberg)
1.4
09.30 - 10.00
Diskussionsrunde
Peter Strohm (Bamberg); Eva Harlander-Weikert (Nürnberg); Karl Bodenschatz (Nürnberg)
Peter Strohm (Bamberg); Eva Harlander-Weikert (Nürnberg); Karl Bodenschatz (Nürnberg)
1.7
11.30 - 12.00
Korrektureingriffe bei fehlverheilten kindlichen Frakturen
Francisco F. Fernandez (Stuttgart)
Francisco F. Fernandez (Stuttgart)
Moderation: Beate Blank, Nürnberg ;
Kategorie/Schiene:
Junges Forum
Vorträge:
Moderation: Jörg A. Rüggeberg, Bremen ; Ralf Schmitz, Kiel ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
Moderation: Justus Gille, Pinneberg ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
3.1
08.30 - 09.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Frakturen rund ums Ellenbogengelenk – Versorgung und Nachbehandlung
Justus Gille (Pinneberg)
Justus Gille (Pinneberg)
3.2
09.00 - 09.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Instabilitäten des Ellenbogengelenkes – von der Diagnostik zur Therapie
Andreas Voss (Straubing)
Andreas Voss (Straubing)
3.3
09.20 - 09.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Arthroskopie des Ellenbogengelenkes – Potentiale, Perspektiven und Grenzen
Lars Eden (Schwarzenbruck)
Lars Eden (Schwarzenbruck)
Moderation: Patricia Ley, Berlin ; Raheem Esmail, Dortmund ; Jörg Tyssen, Hamburg ; Eva Beisel, Wickede ; Jasmin Gressner, Wickede ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
7.1
08.30 - 09.00
Einführung in die Thematik, Video Clip "Worst Case im OP"
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
7.2
09.00 - 09.15
Sichere Lagerung des Patienten
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
7.3
09.15 - 09.30
Arbeits- und Gesundheitsschutz
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
7.4
09.30 - 09.45
Medizinprodukte, Arzneimittel, Gefahrenstoffe, Brandschutz
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner ()
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner ()
7.5
09.45 - 10.00
Qualitäts-, Risiko- und Fehlermanagement, Zertifizierung
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
Patricia Ley (Berlin); Raheem Esmail (Dortmund); Jörg Tyssen (Hamburg); Eva Beisel (Wickede); Jasmin Gressner (Wickede)
Im Workshop „Worst Case im OP“ werden vier Themenfelder des ambulanten Operierens im Rahmen eines Workshops näher betrachtet. Anhand eines Worst Case Szenarios wird eine Fehleranalyse vorgenommen, um anhand dessen Lösungsmöglichkeiten aufzuzeigen sowie zu diskutieren.
Themenfelder:
- Sicherung Lagerung des Patienten
- Arbeits- und Gesundheitsschutz
- Qualitätsmanagement
- Medizinprodukte, Arzneimittel, Gefahrenstoffe, Brandschutz
Moderation: Martin Wiese, Kelkheim ; Frank Sinning, Nürnberg ;
Kategorie/Schiene:
Symposien
Vorträge:
1.1
08.30 - 08.42
Minimalismus und nachhaltige Hernienchirurgie in Lokalanaesthesie ohne Netz /mit langzeitresorbierbaren Netzen
Andreas Koch (Cottbus)
Andreas Koch (Cottbus)
1.2
08.42 - 08.54
Leistenhernienoperationen mit mehrdimensionalen Netzen – immer noch eine gute Option?
Frank Sinning (Nürnberg)
Frank Sinning (Nürnberg)
1.3
08.54 - 09.06
Endoskopische Hernienoperationen wieder mit schwergewichtigen Netzen – Umgang mit den neuen Leitlinien
Philipp Niebuhr (Hamburg)
Philipp Niebuhr (Hamburg)
Moderation: Marcel Scheithauer, Jena ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
Der Kurs zur Aktualisierung der Fachkunde und von Kenntnissen im Strahlenschutz beinhaltet die Themen der Röntgendiagnostik.Veranstalter, Anmeldung und Preise für den Kurs "Auffrischung Fachkunde Strahlenschutz":
Strahlenschutzseminar in Thüringen e.V., c/o Technische Universität Ilmenau
Postfach 10 05 65
98684 Ilmenau
Tel.: 03677/691340, Fax: 03677/691347
E-Mai: anmeldung@ssstev.de, Internet: www.ssstev.de
Moderation: Caroline Reiche, Bad Soden ; Ralf Michael Wilke, Weißenfels ;
Kategorie/Schiene:
Symposien
Vorträge:
2.1
10.15 - 10.27
Zukunft der Hernienkongresse und der Deutschen Hernienschule?
Bernd Stechemesser (Köln)
Bernd Stechemesser (Köln)
2.2
10.27 - 10.39
Weiterbildungskonzepte online, soziale Netzwerke, Podcasts, Video-Plattformen – wirklich sinnvoll?
Iva Todorova ()
Iva Todorova ()
2.3
10.39 - 10.51
Weiterbildungskonzepte mit Rotation Universität-Hernienzentrum
Maximilian Sehn (Berlin)
Maximilian Sehn (Berlin)
2.5
11.03 - 11.15
Weiterbildungskonzepte für neue OP-Verfahren - von der Hospitation zur Implementierung am Beispiel der TIPP- Technik
Steffen Weise (Nordhausen)
Steffen Weise (Nordhausen)
Moderation: Gerd-Dieter von Koschitzky, Walsrode ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
5.1
10.30 - 10.50
Stainsby – ein operativer Lösungsweg bei luxierten Kleinzehendeformitäten
Angela Simon (Malchin)
Angela Simon (Malchin)
5.2
10.50 - 11.05
Operative Korrektur von Kleinzehendeformitäten im DIP und PIP, Erfahrungen mit Zugang über Längsschnitte
Henrik Krieger (Rostock)
Henrik Krieger (Rostock)
5.3
11.05 - 11.20
Operative Korrektur von Kleinzehendeformitäten im DIP und PIP, Erfahrungen mit Zugang über Querschnitte
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode)
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode)
5.5
11.20 - 11.30
Querschnitte
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode); Angela Simon (Malchin); Henrik Krieger (Rostock)
Gerd-Dieter von Koschitzky (Walsrode); Angela Simon (Malchin); Henrik Krieger (Rostock)
Moderation: Karsten Becker, Hannover ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
6.1
10.30 - 11.00
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Mögliche Folgen der Läsion des Ramus superficialis Nervus radialis
Paul Altmann (Köln)
Paul Altmann (Köln)
6.2
11.00 - 11.30
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Das ulnoradiale Impingement, Anatomie/Biomchanik/Diagnostik/Therapie
Michael Wittemann (Frankenthal)
Michael Wittemann (Frankenthal)
Moderation: Jan Henniger, Frankfurt ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
4.3
11.24 - 11.36
Bessere Erlöse durch Hybrid-DRG? Chancen und Risiken einer sektorengleichen Vergütung
Robin Hamann (Norderstedt)
Robin Hamann (Norderstedt)
Moderation: Alexander Buia, Langen ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
7.1
11.15 - 11.37
Ambulantisierung im Krankenhaus: Herausforderung und Chance
Michael Kranzfelder (Nürnberg)
Michael Kranzfelder (Nürnberg)
7.2
11.37 - 11.59
Pneumothorax, Schilddrüse, Galle ambulant - geht das in unserem System?
Frank Forst (Gelnhausen)
Frank Forst (Gelnhausen)
Moderation: Sasa Pasajlic, München ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
Optimierung der ambulanten OP-Abrechnung für die Fachrichtungen Chirurgie, Orthopädie, Unfallchirurgie• Diagnosen-Kodierung (ICD-10)
• Operationen- und Prozedurenschlüssel (OPS)
• Simultaneingriffe (SIM)
• Zuschläge ambulantes Operieren
• Kostenpauschalen
• Sachkostenabrechnung
• OP-Berichte richtig schreiben
Moderation: Ulla Volmer, Berlin ; Guido Woeste, Darmstadt ;
Kategorie/Schiene:
Symposien
Vorträge:
Moderation: Ole Ackermann, Duisburg ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
8.1
13.30 - 13.50
LL Fraktursonografie und den Ausblick in die Zukunft machen
Ole Ackermann (Duisburg)
Ole Ackermann (Duisburg)
8.3
14.10 - 14.30
Effiziente Bildgebung der Hand in der Orthopädie & Unfallchirurgie mittels Digitaler Volumentomografie (DVT) – aus Sicht des Anwenders
Dieter Rixen (Geldern)
Dieter Rixen (Geldern)
Moderation: Stefan Middeldorf, Bad Staffelstein ; Markus Romberg, München ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
1.3
14.22 - 14.48
Rehasport-Vereinbarungen der DGUV und die Rehasport-Verordnung
Markus Romberg (München)
Markus Romberg (München)
1.4
14.48 - 15.15
Diskussionsrunde
Stefan Middeldorf (Bad Staffelstein); Markus Romberg (München); Eike Benning (Murnau); Bernd Wanka (München)
Stefan Middeldorf (Bad Staffelstein); Markus Romberg (München); Eike Benning (Murnau); Bernd Wanka (München)
Moderation: Pavlos Tsantilas, Augsburg ; Kerstin Schick, München ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
9.1
13.45 - 14.08
inkl. 8 Minuten Diskussion
inkl. 8 Minuten Diskussion
Was hat der Klimawandel im OP Saal zu suchen? Nachhaltigkeit in der Gefäßchirurgie und warum es ein Umdenken braucht
Rolf Weidenhagen (München)
Rolf Weidenhagen (München)
9.2
14.08 - 14.30
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Beyond Hightech- welche Faktoren tragen zum Gelingen einer OP bei?
Julia Härtl (Wasserburg)
Julia Härtl (Wasserburg)
9.3
14.30 - 14.52
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Teilzeit in der Gefäßchirurgie geht nicht - gibt`s nicht!
Manuela Wilhelm (Nürnberg)
Manuela Wilhelm (Nürnberg)
Moderation: Jan Scholz, Hamburg ;
Kategorie/Schiene:
Berufspolitische Sitzung
Vorträge:
1.4
14.40 - 16.00
Diskussionsrunde
Jan Scholz (Hamburg); Susanne Johna (Rüdesheim am Rhein); Tobias Hermann (München); Robert Schneider (Berlin); Stephan Hofmeister (Berlin)
Jan Scholz (Hamburg); Susanne Johna (Rüdesheim am Rhein); Tobias Hermann (München); Robert Schneider (Berlin); Stephan Hofmeister (Berlin)
Moderation: Heinz Rödl, Nittenau ;
Kategorie/Schiene:
Junges Forum
Vorträge:
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
Bitte beachten Sie ebenfalls, dass das Seminar nur in Verbindung mit einem Tages-/Dauerausweis gebucht werden kann!
Moderation: Sven Gregor, Düsseldorf ; Peter Fellmer, Duisburg ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
10.1
15.30 - 15.53
inkl. 4 Minuten Diskussion
inkl. 4 Minuten Diskussion
Innovative Kooperationen I; Familienfreundlich ernst gemeint
Julia Härtl (Wasserburg)
Julia Härtl (Wasserburg)
10.2
15.53 - 16.15
inkl. 4 Minuten Diskussion
inkl. 4 Minuten Diskussion
Innovative Kooperationen II; Chefarzt und Praxisinhaber
Peter Fellmer (Duisburg)
Peter Fellmer (Duisburg)
10.3
16.15 - 16.37
inkl. 4 Minuten Diskussion
inkl. 4 Minuten Diskussion
Innovative Versorgung; Cyanoacrylat-eine kritische Bestandsaufnahme
Richard Brandl (München)
Richard Brandl (München)
Moderation: Christoph Schüürmann, Bad Bentheim ;
Kategorie/Schiene:
Junges Forum
Vorträge:
3.1
16.30 - 17.00
Reform der chirurgischen Weiterbildung - Aktueller Stand
Christoph Schüürmann (Bad Bentheim)
Christoph Schüürmann (Bad Bentheim)
3.2
17.00 - 17.15
Was erwarte ich von der chirurgischen Weiterbildung in Zukunft?
Pauline Graichen (Marburg)
Pauline Graichen (Marburg)
3.3
17.15 - 17.35
Kann es WB noch an nur einer Stelle geben? Verbundweiterbildung
Dagmar Schneider (München)
Dagmar Schneider (München)
Moderation: Benjamin Craiovan, Schaffhausen ;
Kategorie/Schiene:
wissenschaftliche Sitzungen
Vorträge:
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal ;
Kategorie/Schiene:
Seminare/ Kurse
Vorträge:
3.1
16.30 - 17.15
Darstellung von Wirbelfrakturen und Bandscheibenschäden im MRT
Dominik Grieb (Duisburg)
Dominik Grieb (Duisburg)
Bitte beachten Sie ebenfalls, dass das Seminar nur in Verbindung mit einem Tages-/Dauerausweis gebucht werden kann!