Programm Samstag, 11. März 2017

09:00 - 11:00 Uhr Hygiene - Multiresistente Keime Raum Shanghai
Moderation: Andrea Mangold (München)  
09:00-09:20 Keimspektrum, Morbidität und Hygienerichtlinie! Womit haben wir zu rechnen? Anna Stoliaroff-Pepin (Berlin)
09:20-09:40 Rolle der Landwirtschaft bei der Entwickung multiresistenter Keime aus Sicht der landwirtschaftlichen Praxis Josef Wasensteiner (München)
09:40-10:00 Antibiotikaeinsatz – Verantwortung für Mensch und Tier aus der Sicht des Tiergesundheitsdienstes Bayern Andreas Randt (Poing)
10:00-10:20 Umsetzung des Infektionsschutzgesetzes und der Hygiene-Richtlinien in der täglichen Praxis Stefan Franke (Melsungen)
10:20-10:40 Hygienemanagement in der Klinik Axel Kramer (Greifswald)
10:40-11:00 Rechtliche Aspekte des Hygienemanagements Andrea Mangold (München)
09:00 - 11:00 Uhr Unfallchirurgie - Hüftgelenksnahe Frakturen Raum Tokio
Moderation: Helmut Weinhart (Berlin),
Volker Bühren (Murnau)
 
09:00-09:25 Endoprothethik hüftgelenksnaher Frakturen Kai Wolfram (Tirschenreuth)
09:25-09:50 Osteosynthese hüftgelenksnaher Frakturen Volker Bühren (Murnau)
09:50-10:15 Rehabilitation nach hüftgelenksnahen Frakturen Thomas Gottfried (Höhenried)
10:15-10:40 Begutachtung hüftgelenksnaher Frakturen Ekkehard Hierholzer (Pulheim)
10:40-11:00 Podiumsdiskussion  
09:00 - 11:00 Uhr Handchirurgie Raum Singapur
Moderation: Karsten Becker (Hannover)  
09:00-09:20 Die Untersuchung der Hand - eine Übersicht Birgit Retetzki (Halberstadt)
09:20-09:40 Rheumachirurgie in der Handchirurgischen Praxis Wolfgang Bracker (München)
09:40-10:00 Arthroskopie in der Handchirurgie - ein Update Ulrich Bartelmann (Regensburg)
10:00-10:20 Arthroskopie der Handchirurgie - was erwartet uns in Zukunft? Karsten Becker (Hannover)
10:20-11:00 Diskussion  
09:00 - 11:00 Uhr Fußchirurgie Raum Riga
Moderation: Matthias Walcher (Würzburg)  
09:00 – 09:30 Charcot-Arthropathie des Fußes Kajetan Klos (Mainz)
09:30 – 10:00 Uhr Pes Planovalgus beim Erwachsenen Guido Köhne (Pullach)
10:00 – 10:30 Management der OSG-Arthrose Matthias Walcher (Würzburg)
10:30 – 11:00 Posttraumatische Folgezustände an OSG und Fuß Thorsten Randt (Bad Schwartau)
09:00 - 12:00 Uhr Der D-Arzt und sein Team Raum Stockholm
Moderation: Felix Bonnaire (Dresden)  
Moderation: Werner Boxberg (Wuppertal)  
09:00-09:45 Wie rechne ich die Wundversorgung und Implantatentfernung richtig ab? Werner Boxberg (Wuppertal)
09:45-10:30 Abrechnung von ambulanten Operationen nach dem BG-NT Karl-Heinz Hoffmann (Andernach)
10:30-11:15 D-Arzt und Haftpflichtschaden Barbara Berner (Berlin)
11:15-12:00 Zusammenarbeit zwischen Klinik und niedergelassenem D-Arzt Felix Bonnaire (Dresden)
09:00 - 12:30 Uhr Tag der medizinischen Fachberufe: Die chronische venöse Insuffizienz Raum Istanbul
Moderation: Johannes Gensior (Korschenbroich)  
09:00-09:30 Begrüßung, Fallvorstellung und Übergang Maria Theresia Heine (Hamburg)
09:30-10:30 Therapie der chronischen venösen Insuffizienz Hermine Schromm (Hamburg)
10:45-11:45 Workshop - Kompression Hermine Schromm, Maria Theresia Heine, Stefanie Herath, Katja Saalfrank, Martina Schliederer, Niko Lange, Walter Ochsenbauer (Hamburg)
11:45-12:30 Spezielle Anforderungen der Wundversorgung bei CVI Stefanie Herath (Hamburg)
11:00 - 13:00 Uhr Politischer Vormittag: Gibt es ein Überleben der freiberuflichen Fachärzte nach der Bundestagswahl 2017? Raum Tokio
Moderation: Thomas Grünert (Berlin)  
Moderation: Christoph Schüürmann (Bad Homburg)  
11:00-11:20 Freiberuflichkeit auf europäischer Ebene Günter Danner (Konstanz)
11:20-11:40 Facharzt 2020 Dirk Heinrich (Hamburg)
11:40-12:00 ... aus Sicht der SPD Martina Stamm-Fibich (Erlangen)
12:00-12:20 ... aus Sicht der CDU/CSU Bernhard Seidenath (Dachau)
12:20-12:40 ... aus Sicht der FDP Andrew Ullmann (Würzburg)
12:40-13:00 Verleihung des "Journalistenpreises des BDC" Hans-Joachim Meyer (Berlin)
14:00 - 16:00 Uhr Unfallchirurgie - Traumatologie des Knies Raum Tokio
Moderation: Richard Stangl (Schwarzenbruck)  
Moderation: Ruprecht Beickert (Murnau)  
14:00-14:20 Kreuzbandplastik bei Kreuzbandverletzung Andree Ellermann (Pforzheim)
14:20-14:40 Kreuzbandnahttechniken bei Kreuzbandverletzung Richard Stangl (Schwarzenbruck)
14:40-15:00 Knorpelverletzungen am Kniegelenk Johannes Zellner (Regensburg)
15:00-15:20 Posttraumatische Gonarthrose - Knieendoprothetik Kolja Gelse (Erlangen)
15:20-15:40 Begutachtung von Knieverletzungen Ruprecht Beickert (Murnau)
15:40-16:00 Diskussion  
14:00 - 16:00 Uhr Arzt und Recht: Neuregelungen zur Nachbesetzung - Wie gelingt die Praxisübergabe / Regionalisierung der Wirtschaftlichkeitsprüfungen Raum Shanghai
14:00-14:40 Antikorruptionsgesetz Jörg Heberer (München)
14:40-15:20 Zulassungsrechtliche Fragen bei Praxisabgabe bzw. Übernahme im Lichte der aktuellen BSG-Rechtsprechung Andrea Mangold (München)
15:20-16:00 Regionalisierung der Wirtschaftlichkeitsprüfung - Ende der Regresse Jörg Hohmann (Hamburg)
14:00 - 16:30 Uhr Neues von der „Gebührenfront“ (BDC) Raum Riga
Moderation: Jörg A. Rüggeberg (Berlin)  
Moderation: Peter Kalbe (Rinteln)  
14:00-14:20 Gebührenkommission DGUV-KBV Claudia Haisler (Berlin)
14:20-14:30 Diskussion Claudia Haisler (Berlin)
14:30-14:50 Erfahrungen aus den BG-Clearingstellen Werner Boxberg (Wuppertal)
14:50-15:00 Diskusison Werner Boxberg (Wuppertal)
15:00-15:20 EBM-Reform – aktueller Stand Peter Kalbe (Rinteln)
15:20-15:30 Diskussion Peter Kalbe (Rinteln)
15:30-15:50 GOÄ-Reform Jörg A. Rüggeberg (Berlin)
15:50-16:00 Diskussion Jörg A. Rüggeberg (Berlin)
16:00-16:20 Sonderverträge in Baden Württemberg Frido Mütsch (Heilbronn)
16:20-16:30 Diskussion Frido Mütsch (Heilbronn)
14:00 - 17:00 Uhr Tag der medizinischen Fachberufe: Praxisalltag und Praxismanagement Raum Istanbul
Moderation: Gerd-Dieter v. Koschitzky (Walsrode)  
14:00-14:30 Praxis- und Qualitätsmanagement - wie stellt sich unsere Praxis nach außen dar? Katja Saalfrank (Hamburg)
14:30-15:30 Konflikt- und Stresssituationen im Praxisalltag erfolgreich begegnen Martina Schliederer (Hamburg)
15:45-16:30 Abrechnung nach GOÄ Katja Saalfrank (Hamburg)
16:30-17:00 Diskussion mit allen Referenten  
14:00 - 16:00 Uhr Aktuelle Phlebologie: Das Ulcus cruris - eine interdisziplinäre, nicht nur chirurgische Herausforderung Raum Singapur
Moderation: Philipp Zollmann (Jena)  
Moderation: Heiner Schmitz (Kiel)  
14:00-14:20 endoluminale Therapieoptionen beim Ulcus cruris venosum Heiner Schmitz (Jena), Philipp Zollmann, Jürgen Veltman (Jena)
14:20-14:40 Chirurgische Therapie beim Ulcus cruris - was zuerst? Alfred Obermayer (Melk/Österreich)
14:40-15:00 Anästhesie bei endoluminalen Venenoperationen
Tumeszenz und Sedierung
Hauke Cornelsen (Hamburg)
15:00-15:20 Die sektorenübergreifende Behandlung des Ulcus cruris - was ist wo wie möglich? N. N.
15:20-15:40 Die ambulante gefäßmedizinische Versorgung der Zukunft
Das Magdeburger Modell
Versorgung chronischer Wunden
Hans-Hermann Ladetzki (Magdeburg)
15:40-16:00 Das versteckte Malignom im Ulcus cruris Beate Brinkers (Magdeburg)
16:00 - 17:30 Uhr Behandlungen der chronischen Wunde (DGPW) Raum Singapur
Moderation: Ralf-Herbert Gahr (Leipzig)  
16:10-16:35 Behandlung chronisch offener Wunden am Stütz- und Bewegungsapparat Andreas Tiemann (Suhl)
16:35-17:00 Therapieoptionen bei therapierefrektären Ulcus Nadja Weigert (Halle/Saale)
17:00-17:25 Differentialtherapie chronischer Wunden beim diabetischen Fußsyndrom Torsten Illmer (Leipzig)
16:00 - 17:30 Uhr Digitalisierung im Gesundheitswesen Raum Shanghai
Moderation: Andrea Mangold (München)  
16:00-16:30 Chancen und Möglichkeiten der Digitalisierung für niedergelassene Ärzte Arno Elmer (Berlin)
16:30-17:00 Rechtliche Rahmenbedingungen Andrea Mangold (München)
17:00-17:30 Einsatz der Televisite im chirurgischen Alltag: Erste Ergebnisse eines Flächenversuchs im Ärztenetz Bünde H.-J. Beckmann (Bünde)
16:30 - 18:00 Uhr Unfallchirurgie - Achillessehnenverletzungen und -pathologien Raum Tokio
Moderation: Martinus Richter (Schwarzenbruck)  
16:30-16:45 Nicht operative Behandlung der Achillessehnenruptur Jens Geerling (Hannover)
16:45-17:00 Operative Behandlung der Achillessehnenruptur Sabine Ochman (Münster)
17:00-17:15 Komplexe Rekonstruktion Achillessehne Martinus Richter (Schwarzenbruck)
17:15-17:30 Haglunddeformität/Achillodynie Stefan Zech (Schwarzenbruck)
17:30-17:45 Plantarfasziitis Stefan Andreas Meissner (Schwarzenbruck)
17:45-18:00 Diskussion