Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Freitag | Samstag

Freitag, 22. Februar 2019
Saal: Tokio (08.30 - 12.30 Uhr)
S 1   Unfallchirurgie - Kindertraumatologie Timetable Login
Moderation: Christian Deindl, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.108.30 - 09.00  
Verletzungen des ZNS, des Kopfes und der HWS im Kindes- und Jugendalter
Sebastian Brandner (Erlangen)
Timetable Login   1.209.00 - 09.30  
Bandläsionen des Kniegelenkes bei Kindern und Jugendlichen
Christoph Keßler (Ansbach)
Timetable Login   1.309.30 - 10.00  
Verletzungsmuster des kindlichen und jugendlichen Schultergürtels
Francisco F. Fernandez (Stuttgart)
Timetable Login   1.410.00 - 10.30  
Abdominalverletzungen bei Kindern und Jugendlichen
Thomas Meyer (Würzburg)
Timetable Login   1.510.30 - 11.00  
Pause und Besuch der Industrieausstellung
Timetable Login   1.611.00 - 11.30  
Verletzungen der kindlichen Hüfte und Beckenregion
Peter Strohm (Bamberg)
Timetable Login   1.711.30 - 12.00  
Verletzungen des Sprunggelenks und Fußes im Kindesalter
Markus Walther (München)
Timetable Login   1.812.00 - 12.30  
MAGNEZIX® bei Kindern – Erfahrungen mit Magnesium - Implantaten
Michael Kertai (Regensburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (08.30 - 10.00 Uhr)
S 2   Datenschutz und Digitalisierung - Teil I: Datenschutz und DSGVO Timetable Login
Moderation: Jörg Ansorg, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   2.108.30 - 09.00  
Rechtliche Rahmenbedingungen und Herausforderungen für Praxen
Andreas Staufer (München)
Timetable Login   2.209.00 - 09.30  
Praktische Umsetzung in kleinen Praxen unter 10 Mitarbeitern
Daniel Kelm (Köln)
Timetable Login   2.309.30 - 10.00  
Praktische Umsetzung mit externem Datenschutzbeauftragen in größeren Praxen
Kent Schwirz (Hamburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (09.00 - 10.30 Uhr)
S 3   Herniensymposium – Sitzung I: Hernienchirurgie der Zukunft Timetable Login
Moderation: Ferdinand Köckerling, Berlin
Martin G. Wiese, Kelkheim
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.109.00 - 09.12  
Die Hernienchirurgie der Zukunft wird Spezialisten gehören
Martin G. Wiese (Kelkheim)
Timetable Login   3.209.12 - 09.24  
Die Hernienchirurgie der Zukunft wird ambulant durchgeführt
Martin Pöllath (Sulzbach-Rosenberg)
Timetable Login   3.309.24 - 09.36  
Die Hernienchirurgie der Zukunft wird ambulant oder stationär mit Versorgungsverträgen vorgenommen
Bernd Stechemesser (Köln)
Timetable Login   3.409.36 - 09.48  
Die Hernienchirurgie der Zukunft wird von niedergelassenen Chirurgen in Kliniken vorgenommen
Henning Niebuhr (Hamburg); Dietmar Jacob (Berlin)
Timetable Login   3.509.48 - 10.00  
Die Hernienchirurgie der Zukunft wird von angestellten Hernienspezialisten in Kliniken durchgeführt
Dirk Weyhe (Oldenburg)
Timetable Login   3.610.00 - 10.30  
Rundtischgespräch
Martin G. Wiese (Kelkheim); Martin Pöllath (Sulzbach-Rosenberg); Bernd Stechemesser (Köln); Henning Niebuhr (Hamburg); Dietmar Jacob (Berlin); Dirk Weyhe (Oldenburg)
Mit freundlicher Unterstützung der Firma C. R. Bard GmbH
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (09.00 - 12.00 Uhr)
S 4   Gemeinsame Sitzung der Bundesvereinigung der Medizinstudierenden | Zukunft der ambulanten Chirurgie - Perspektive der Studierenden und Ärzt_innen Timetable Login
Moderation: Peter Kalbe, Rinteln
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.109.00 - 09.30  
Sicht der Studierenden auf das Fachgebiet Chirurgie und die Niederlassung - Analyse des Berufsmonitors 2018
Jeremy Schmidt (Berlin)
Timetable Login   4.209.30 - 10.00  
Niederlassung in der Chirurgie - Pro und Contra
Peter Kalbe (Rinteln)
Timetable Login   4.310.00 - 10.30  
ChirurgIn - Traumjob oder Albtraum
Matthias Krüger (Querfurt)
Timetable Login   4.410.30 - 11.00  
Ich würde es wieder machen
Christoph Jaschke (Waldkirchen)
Timetable Login   4.511.00 - 11.30  
Zentrale Aspekte für ambulante Lehre in Aus- und Weiterbildung
Jeremy Schmidt (Berlin)
Timetable Login   4.611.30 - 12.00  
Diskussion mit dem Auditorium
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (10.30 - 12.30 Uhr)
S 5   Datenschutz und Digitalisierung - Teil II: Digitalisierung - Wir legen los! Timetable Login
Moderation: Jörg Ansorg, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   5.110.30 - 11.00  
Digitalisierung jetzt – #Faxendicke
Frank Stratmann (Meschede)
Timetable Login   5.211.00 - 11.30  
Digitales Reputationsmanagement mit dem Reputationsradar
Daniel Conta (Nordstrand)
Timetable Login   5.311.30 - 12.00  
Digitales Reputationsmanagement mit der Blockchain
Jochen Roeser (Essen)
Timetable Login   5.412.00 - 12.30  
Die digitale Identität von Orthopädie und Unfallchirurgie – Orthinform
Jörg Ansorg (Berlin)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (11.00 - 12.45 Uhr)
S 6   Herniensymposium – Sitzung II: Tipps und Tricks Timetable Login
Moderation: Dirk Weyhe, Oldenburg
Joachim Conze, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   6.111.00 - 11.17  
Shouldice (Video)
Ralph Lorenz (Berlin)
Timetable Login   6.211.17 - 11.34  
Shouldice mit Phasix (Video)
Andreas Koch (Cottbus)
Timetable Login   6.311.34 - 11.51  
Preperitoneale Netztechnik (Video)
Martin G. Wiese (Kelkheim)
Timetable Login   6.411.51 - 12.08  
Lichtenstein (Video)
Wolfgang Reinpold (Hamburg)
Timetable Login   6.512.08 - 12.25  
TAPP (Video)
Reinhard Bittner (Stuttgart)
Timetable Login   6.612.25 - 12.45  
TEP (Video)
Ferdinand Köckerling (Berlin)
Mit freundlicher Unterstützung der Firma C. R. Bard GmbH
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Riga (14.30 - 16.30 Uhr)
S 7   Aktuelle Berufspolitik (BDC) Timetable Login
Moderation: Dirk Farghal, Schweinfurt
Christoph Jaschke, Waldkirch
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.114.30 - 14.54  
Terminservice- und Versorgungsgesetz, was erwartet uns?
Jörg A. Rüggeberg (Berlin)
Timetable Login   7.214.54 - 15.18  
Die Schlichtungsstelle für Arzthaftpflichtfragen - was können wir aus den Fällen lernen?
Christine Wohlers (Hannover); Manfred Giensch (Hamburg)
Timetable Login   7.315.18 - 15.42  
Aktuelle KRINKO Empfehlungen zur Hygiene, was hat sich geändert?
Peter Kalbe (Rinteln)
Timetable Login   7.415.42 - 16.06  
Gesetzliche Qualitätssicherung oder Kollegen-Bashing?
Andreas Oling (Schwerin)
Timetable Login   7.516.06 - 16.30  
Datenschutz-Grundverordnung, was muss jetzt umgesetzt werden?
Jörg Heberer (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (15.00 - 17.00 Uhr)
S 8   Kinderchirurgie Timetable Login
Moderation: Thomas Meyer, Würzburg
Christian Deindl, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   8.115.00 - 15.20  
Bauchschmerzen aus kinderchirurgischer Sicht
Thomas Meyer (Würzburg)
Timetable Login   8.215.20 - 15.40  
Muss jede Fraktur operiert werden?
Florian Seitz (Würzburg)
Timetable Login   8.315.40 - 16.00  
Der nässende Nabel
Natalie Ludwig (Würzburg)
Timetable Login   8.416.00 - 16.20  
Schädelprellung, Commotio cerebri … wann ist der Pädiatrische Neurochirurg gefragt?
Tilmann Schweitzer (Würzburg)
Timetable Login   8.516.20 - 16.40  
Atemwegssicherung beim Kind
Christian Markus (Würzburg)
Timetable Login   8.616.40 - 17.00  
Das kindliche Zahntrauma
Ralf Krug (Würzburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (15.00 - 18.00 Uhr)
S 9   Herniensymposium – Sitzung III: Kontroversen Timetable Login
Moderation: Reinhard Bittner, Stuttgart
Wolfgang Reinpold, Hamburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   9.115.00 - 15.20  
Chronischer Leistenschmerz - Netzexplantation
Andreas Koch (Cottbus)
Timetable Login   9.215.20 - 15.40  
Chronischer Leistenschmerz - Konservative Therapie
Wolfgang Reinpold (Hamburg)
Timetable Login   9.315.40 - 16.00  
Leistenhernie bei der Frau - Shouldice mit Ausschluss femorale Hernie / Umstieg preperitoneales Netz
Joachim Conze (München)
Timetable Login   9.416.00 - 16.20  
Leistenhernie bei der Frau - Laparo-endoskopische Technik
Dirk Weyhe (Oldenburg)
Timetable Login   9.516.20 - 16.40  
Skrotalhernie - TAPP
Reinhard Bittner (Stuttgart)
Timetable Login   9.616.40 - 17.00  
Skrotalhernie - Lichtenstein
Bernd Stechemesser (Köln)
Timetable Login   9.717.00 - 17.20  
Rezidiv und offene Operation - erneut offen
Ralph Lorenz (Berlin)
Timetable Login   9.817.20 - 17.40  
Rezidiv und offene Operation - Laparo-endoskopisch
Dietmar Jacob (Berlin)
Timetable Login   9.917.40 - 18.00  
Rezidiv und offene Operation - Vorgehen bei Re-Rezidiven
Ferdinand Köckerling (Berlin)
Mit freundlicher Unterstützung der Firma C. R. Bard GmbH
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (15.00 - 18.30 Uhr)
S 10   BAO-Symposium Kooperation zwischen Anästhesist und Operateur beim ambulanten Operieren - ein Dauerkonflikt? | Rechtliche Aspekte von Kooperationen beim ambulanten Operieren Timetable Login
Moderation: Axel Neumann, Berlin
Petra Tietze-Schnur, Bremerhaven
Stephan Dittrich, Plauen
Raphael Hansen, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   10.115.00 - 15.15  
Kooperation aus Sicht des Anästhesisten als AOZ Betreiber
Thomas Buchmann (Oer-Erkenschwick)
Timetable Login   10.215.15 - 15.30  
Kooperation aus Sicht des Operateurs als AOZ Betreiber
Gerd von Koschitzky (Walsrode)
Timetable Login   10.315.30 - 15.45  
Special: Beziehung Anästhesie – Orthopädie unter dem Aspekt der Sachkostenvergütung
Helmut Weinhart (Starnberg)
Timetable Login   10.415.45 - 16.00  
Kooperation Anästhesist/ Operateur mit Krankenhaus
Petra Tietze-Schnur (Bremerhaven)
Timetable Login   10.516.00 - 16.45  
Podiumsdiskussion
Axel Neumann (Berlin); Petra Tietze-Schnur (Bremerhaven); Gerd von Koschitzky (Walsrode); Helmut Weinhart (Starnberg); Thomas Buchmann (Oer-Erkenschwick)
Timetable Login   10.616.45 - 17.45  
Kooperationen beim ambulanten Operieren aus juristischer Sicht / Kooperationsvertrag - was ist zu beachten? Haftungsrechtliche Problematik anhand von Beispielen
Ralf Großbölting (Berlin)
Timetable Login   10.717.45 - 18.30  
Steuerrechtliche Aspekte in Kooperationen beim ambulanten Operieren
Klaus Karsten (Schwerin)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Seoul (15.00 - 17.00 Uhr)
S 11   Proktologie Diagnostik: Was? Wann? Timetable Login
Moderation: Alexander Herold, Mannheim
Manfred Giensch, Hamburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   11.115.00 - 15.25  
Anamnese und Leitsymptome
Florian Giensch (Hamburg)
Timetable Login   11.215.25 - 15.50  
Basisdiagnostik
Philipp Oetting (München)
Timetable Login   11.315.50 - 16.15  
Erweiterte Diagnostik
Alex Furtwängler (Freiburg)
Timetable Login   11.416.15 - 16.40  
Praxis-/Ambulanzorganisation und -administration
Michael Schmid (Kleinheimbolanden)
Timetable Login   11.516.40 - 17.00  
Kasuistik aus der Schiedstelle
Manfred Giensch (Hamburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Tokio (15.30 - 17.30 Uhr)
S 12   Sporttraumatologie (BVOU) Timetable Login
Moderation: N. N.,
 
Vorträge:  
Timetable Login   12.115.30 - 15.55  
Schultererstluxation beim Leistungssportler - Behandlung der Luxation oder der Begleitverletzungen?
N. N. ()
Timetable Login   12.215.55 - 16.20  
Schulterluxation beim älteren Sportler - Behandlung der Luxation oder der Begleitverletzungen?
N. N. (N.)
Timetable Login   12.316.20 - 16.45  
Ellenbogenluxation - Therapieregime
N. N. ()
Timetable Login   12.416.45 - 17.10  
Stoßwellentherapie bei Skeletterkrankungen - Standortbestimmung nach dem GBA-Beschluß
N. N. ()
Timetable Login   12.517.10 - 17.30  
Gemeinsame Diskussion
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Riga (17.00 - 18.30 Uhr)
S 13   AG BeKo (BDC) Timetable Login
Moderation: Dirk Farghal, Schweinfurt
Manfred Kohler, Heilsbronn
 
Vorträge:  
Timetable Login   13.117.00 - 17.22  
Zu- und Abschläge in der Notfallversorgung für Belegkrankenhäuser
Volker Krüger (Lübeck)
Timetable Login   13.217.22 - 17.44  
Das Leid der Notfallambulanz, Status, Analyse, Change Management und Terms
Wolfhard Walde (Werneck)
Timetable Login   13.317.44 - 18.06  
Der Belegarzt, eine zusätzliche Option für den Hausarzt
Manfred Kohler (Heilsbronn)
Timetable Login   13.418.06 - 18.30  
Wer haftet für den Honorararzt?
Jörg Heberer (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.