Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Wissenschaftliche Sitzungen


Freitag | Samstag

Freitag, 11. Februar 2022
Saal: Tokio (08.00 - 12.30 Uhr)
S 1   Unfallchirurgie - Kindertraumatologie: Frakturen im Kindesalter (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Christian Deindl, Nürnberg
Peter Strohm, Bamberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.108.00 - 08.30  
Frakturen des kindlichen Unterschenkels- und Sprunggelenkes und deren altersspezifischen operativen und konservativen Therapieformen
Marc J. Jorysz (Traunstein)
Timetable Login   1.208.30 - 09.00  
Frakturen des kindlichen Oberschenkels- und Kniegelenkes im Kindes- und Jugendalter und deren altersspezifischen operativen und konservativen Therapieformen
Peter Knorr (Augsburg)
Timetable Login   1.309.00 - 09.30  
Frakturen des kindlichen Brustkorbes und Beckens und deren altersspezifischen operativen und konservativen Therapieformen
Peter Zimmermann (Leipzig)
Timetable Login   1.409.30 - 10.00  
Diskussion
Christian Deindl (Nürnberg); Peter Strohm (Bamberg); Marc J. Jorysz (Traunstein); Peter Knorr (Augsburg); Peter Zimmermann (Leipzig)
Timetable Login   1.510.30 - 11.00  
Kindliche Oberarm- und Unterarmfrakturen- Möglichkeiten der konservativen und operativen Frakturbehandlung
Peter Strohm (Bamberg)
Timetable Login   1.611.00 - 11.30  
Frakturen des kindlichen Ellbogens -Diagnostik, konservatives und operatives Behandlungsspektrum
Karl Bodenschatz (Nürnberg)
Timetable Login   1.711.30 - 12.00  
Die poststationäre Weiterbehandlung und Rehabilitation kindlicher Frakturen
Roland Böhm (Weiden)
Timetable Login   1.812.00 - 12.30  
Diskussion
Christian Deindl (Nürnberg); Peter Strohm (Bamberg); Karl Bodenschatz (Nürnberg); Roland Böhm (Weiden)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.

„Anerkennung durch die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV).
Die Veranstaltung ist als Fortbildung „Kindertraumatologie“ im Sinne der Ziffer 5.12 der Anforderungen der gesetzlichen Unfallversicherungsträger nach § 34 SGB VII zur Beteiligung am Durchgangsarztverfahren anerkannt.“
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Oslo (08.30 - 10.00 Uhr)
S 3   Phlebologie - Varizenchirurgie state of the art Timetable Login
Moderation: Heiner Schmitz, Jena
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.108.30 - 08.40  
Varikosis der unteren Extremitäten - welche Diagnostik und Dokumentation ist erforderlich?
Christine Zollmann (Jena)
Timetable Login   3.208.40 - 09.00  
Endoluminale Varizenchirurgie - ein Überblick
Philipp Zollmann (Jena)
Timetable Login   3.309.00 - 09.15  
Hat das Varizenstripping noch eine Berechtigung?
Kristina Korsake (Radolfzell)
Timetable Login   3.409.15 - 09.30  
Indikation, Technik und Komplikationen der Sklerosierungstherapie von Varizen
Detlef Schulte-Hürmann (Wiesbaden)
Timetable Login   3.509.30 - 10.00  
Podiumsdiskussion
Heiner Schmitz (Jena); Christine Zollmann (Jena); Philipp Zollmann (Jena); Kristina Korsake (Radolfzell); Detlef Schulte-Hürmann (Wiesbaden)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (12.00 - 13.30 Uhr)
S 2   Proktologie: Standards aus neuen Leitlinien Timetable Login
Moderation: Alexander Herold, Mannheim
Manfred Giensch, Hamburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   2.112.00 - 12.25  
Hämorrhoidalleiden
Philipp Oetting (München)
Timetable Login   2.212.25 - 12.50  
Sinus pilonidalis
Sven Petersen (Hamburg)
Timetable Login   2.312.50 - 13.15  
Anal-Karzinom
Volker Kahlke (Kiel)
Timetable Login   2.413.15 - 13.30  
Kasuistik aus der Schiedstelle
Manfred Giensch (Hamburg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Oslo (16.30 - 18.00 Uhr)
S 4   Fußchirurgie - Konservative und operative Behandlungsoptionen Timetable Login
Moderation: Markus Walther, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.116.30 - 16.50  
Frakturen des oberen Sprunggelenkes
Johannes Gabel (Murnau)
Timetable Login   4.216.50 - 17.10  
Frakturen des Sprunggelenks beim Kind
Markus Walther (München)
Timetable Login   4.317.10 - 17.30  
Die konservative und operative Behandlung von Langzeitfolgen nach Calcaneusfrakturen
Thomas Schneider (Gundelfingen)
Timetable Login   4.417.30 - 18.00  
Podiumsdiskussion
Markus Walther (München); Johannes Gabel (Murnau); Thomas Schneider (Gundelfingen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Tokio (16.30 - 17.30 Uhr)
S 19   Was gibt es Neues in der Chirurgie? Timetable Login
Moderation: Dieter C. Wirtz, Bonn
Stephan Dittrich, Plauen
 
Vorträge:  
Timetable Login   19.116.30 - 17.30  
Ambulante Hüftendoprothesenimplantation- Indikation, Technik, Perioperatives Procedere, Ergebnisse
Joachim Grifka (Bad Abbach)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
 
Samstag, 12. Februar 2022
Saal: Oslo (08.00 - 10.15 Uhr)
S 18   Ambulante Anästhesie Timetable Login
Moderation: Jörg Karst, Berlin
 
Vorträge:  
Timetable Login   18.108.00 - 08.30  
Intravenöse und inhalative Anästhetika und Neurotoxizität: Aktueller Wissenstand
Franz-Josef Kretz (Stuttgart)
Timetable Login   18.208.30 - 09.00  
Nebenwirkungen und Kontraindikationen von Lokalanästhetika: Aktueller Wissensstand
Thomas Wiesmann (Marburg)
Timetable Login   18.309.00 - 09.30  
Perioperatives Anästhesiemanagement - Besonderheiten bei Kindern
Karin Becke-Jakob (Nürnberg)
Timetable Login   18.409.30 - 10.15  
Haftungsrechtliche Fragen in Zusammenhang mit der präanästhesiologischen Aufkärung und Op-Vorbereitung
Ralf Großbölting (Berlin); Daniela Kasih (Berlin)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (08.30 - 10.00 Uhr)
S 6   Handchirurgie: Handgelenk Timetable Login
Moderation: Karsten Becker, Hannover
 
Vorträge:  
Timetable Login   6.108.30 - 08.50  
Update Distale Radiusfraktur - operative und konservative Behandlungsoptionen
Peter Haensel (Chemnitz)
Timetable Login   6.208.50 - 09.10  
TFCC - Diagnostik, Therapie und Nachbehandlung
Karsten Becker (Hannover)
Timetable Login   6.309.10 - 09.30  
Therapieoptionen von Frakturen und Luxationen der Handwurzel
Carsten Dorow (Kahla)
Timetable Login   6.409.30 - 10.00  
Diskussion
Karsten Becker (Hannover); Peter Haensel (Chemnitz); Carsten Dorow (Kahla)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (08.30 - 10.00 Uhr)
S 11   Unfallchirurgie: Der D-Arzt und sein Team Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   11.108.30 - 09.00  
Was gibt es Neues von der DGUV
Claudia Haisler (Berlin)
Timetable Login   11.209.00 - 09.30  
Im Dschungel der UV-GOÄ: Abrechnung: Repositionen und kleine Frakturversorgung
Karl-Heinz Hoffmann (Andernach)
Timetable Login   11.309.30 - 10.00  
Eckpunkte der Reform des ambulanten D-Arztwesens
Werner Boxberg (Wuppertal)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Stockholm (08.30 - 10.00 Uhr)
S 13   Viszeralchirurgie: Upadate Sigmadiverticulitis - S2K-Leitlinie Timetable Login
Moderation: Matthias Anthuber, Augsburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   13.108.30 - 08.50  
Sigmandiverticulitis - Differentialdiagnostik und konservative Versorgung
Jörg Hoffmann (Ludwigshafen)
Timetable Login   13.208.50 - 09.10  
Sigmadiverticulitis - operative Versorgung
Michael Tautenhahn (Jena)
Timetable Login   13.309.10 - 09.30  
Behandlungsfehler und Haftpflicht in der Kolonchirurgie an Hand von Beispielen
Jörg Heberer (München)
Timetable Login   13.409.30 - 10.00  
Podiumsdiskussion
Matthias Anthuber (Augsburg); Jörg Hoffmann (Ludwigshafen); Michael Tautenhahn (Jena); Jörg Heberer (München)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (10.30 - 12.00 Uhr)
S 7   Unfallchirurgie/Orthopädie: Ellenbogengelenk Timetable Login
Moderation: Richard Stangl, Schwarzenbruck
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.110.30 - 10.50  
Frakturversorgung rund um den Ellenbogen
Justus Gille (Lübeck)
Timetable Login   7.210.50 - 11.10  
Arthroskopische Eingriffe und Prothetik am Ellenbogengelenk
Helmut Lill (Hannover)
Timetable Login   7.311.10 - 11.30  
Update: Epicondylopathie humeri radialis / ulnaris
Marion Mühldorfer-Fodor (Bad Neustadt)
Timetable Login   7.411.30 - 12.00  
Diskussion
Richard Stangl (Schwarzenbruck); Justus Gille (Lübeck); Helmut Lill (Hannover); Marion Mühldorfer-Fodor (Bad Neustadt)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Stockholm (10.30 - 12.00 Uhr)
S 15   Urologie: Update Prostatakarzinom (S3-Leitlinie) Timetable Login
Moderation: Peter J. Goebell, Erlangen
Andreas Manseck, Ingolstadt
 
Vorträge:  
Timetable Login   15.110.30 - 10.45  
Prostatakarzinom - Risikofaktoren, Früherkennung, Diagnostik und Stadieneinteilung
Bernd Wullich (Erlangen)
Timetable Login   15.210.45 - 11.00  
Leitliniengerechte Therapie des Prostatakarzinoms - eine Übersicht
Andreas Manseck (Ingolstadt)
Timetable Login   15.311.00 - 11.15  
Radikale Prostatektomie - Suprapubisch, perineal, RALP?
Andreas Blana (Fürth)
Timetable Login   15.411.15 - 11.30  
Rehabilitation, Nachsorge, Palliativversorgung - interdisziplinäres, sektorenübergreifendes Konzept eines Prostatazentrums
N. N. (N.)
Timetable Login   15.511.30 - 12.00  
Podiumsdiskussion
Andreas Manseck (Ingolstadt); Bernd Wullich (Erlangen); Andreas Blana (Fürth)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (13.00 - 14.30 Uhr)
S 8   Unfallchirurgie/Orthopädie: Schultergelenk Timetable Login
Moderation: Justus Gille, Lübeck
 
Vorträge:  
Timetable Login   8.113.00 - 13.20  
Update - Behandlung der Rotatorenmanschettenläsion: konservativ / operativ
Richard Stangl (Schwarzenbruck)
Timetable Login   8.213.20 - 13.40  
Update - Behandlung proximaler Oberarmfrakturen
Helmut Lill (Hannover)
Timetable Login   8.313.40 - 14.00  
Update - Arthropathie und Verletzungen des Schultereckgelenkes
Johannes Zaspel (Murnau)
Timetable Login   8.414.00 - 14.30  
Podiumsdiskussion
Justus Gille (Lübeck); Richard Stangl (Schwarzenbruck); Helmut Lill (Hannover); Johannes Zaspel (Murnau)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Stockholm (13.00 - 14.30 Uhr)
S 16   Kinderchirurgie/Kinderurologie: Leistenhernie, -hoden, Phimose Timetable Login
Moderation: Manuel Besendörfer, Erlangen
 
Vorträge:  
Timetable Login   16.113.00 - 13.15  
State of the art: Offene Leistenhernienversorgung
Arne Füldner (Erlangen)
Timetable Login   16.213.15 - 13.30  
State of the art: Minimalinvasive Leistenhernienversorgung
Julia Syed (Erlangen)
Timetable Login   16.313.30 - 13.45  
State of the art: Behandlung des Leistenhodens
Sonja Wagner (Passau)
Timetable Login   16.413.45 - 14.00  
State of the art: Behandlung der Phimose
Sigurd Seitz (Erlangen)
Timetable Login   16.514.00 - 14.30  
Podiumsdiskussion
Manuel Besendörfer (Erlangen); Arne Füldner (Erlangen); Julia Syed (Erlangen); Sonja Wagner (Passau); Sigurd Seitz (Erlangen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (15.00 - 16.30 Uhr)
S 9   Unfallchirurgie/Orthopädie: Hüftgelenk Timetable Login
Moderation: Mario Perl, Erlangen
 
Vorträge:  
Timetable Login   9.115.00 - 15.20  
Update Hüftgelenksnahe Frakturen
Felix Bonnaire (Dresden)
Timetable Login   9.215.20 - 15.40  
S2k Leitlinie Koxarthrose: Differentialdiagnostik und Konservative Behandlungsoptionen
Margit Rudolf (Magdeburg)
Timetable Login   9.315.40 - 16.00  
S2k Leitlinie Koxarthrose: Operative Behandlungsoptionen
Bernd Füchtmeier (Regensburg)
Timetable Login   9.416.00 - 16.30  
Podiumsdiskussion
Mario Perl (Erlangen); Felix Bonnaire (Dresden); Margit Rudolf (Magdeburg); Bernd Füchtmeier (Regensburg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (15.00 - 16.30 Uhr)
S 12   Chirurgie der Körperoberfläche: Maligne und semimaligne Hauttumore Timetable Login
Moderation: Lukas Prantl, Regensburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   12.115.00 - 15.15  
Propädeutik maligner und semimaligner Hauttumore
Tobias Hirsch (Münster)
Timetable Login   12.215.15 - 15.30  
Plastisch - chirurgisches Behandlungskonzept von Haut - Neoplasien am Körperstamm
Marcus Lehnhardt (Bochum)
Timetable Login   12.315.30 - 15.45  
Behandlungskonzepte zur Defektdeckung am Skalp
Alexandra Anker (Regensburg)
Timetable Login   12.415.45 - 16.00  
Plastisch - chirurgisches Behandlungskonzept von Haut-Neoplasien an Extremitäten
Adrien Daigeler (Tübingen)
Timetable Login   12.516.00 - 16.30  
Podiumsdiskussion
Lukas Prantl (Regensburg); Tobias Hirsch (Münster); Marcus Lehnhardt (Bochum); Alexandra Anker (Regensburg); Adrien Daigeler (Tübingen)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (16.30 - 18.00 Uhr)
S 10   Unfallchirurgie/Orthopädie: Kniegelenk Timetable Login
Moderation: Bernd Füchtmeier, Regensburg
Johannes Gensior, Korschenbroich
 
Vorträge:  
Timetable Login   10.116.30 - 16.50  
Up date - Versorgung gelenkbildender Frakturen am Kniegelenk
Mario Perl (Erlangen)
Timetable Login   10.216.50 - 17.10  
Up date - Versorgung von Kreuz- und Seitenbandverletzungen am Knie
Tilo Trommer (Erfurt)
Timetable Login   10.317.10 - 17.30  
Up date - Gonarthrose: Konservative und operative Behandlungsoptionen
Benjamin Craiovan (Marburg)
Timetable Login   10.417.30 - 18.00  
Podiumsdiskussion
Bernd Füchtmeier (Regensburg); Mario Perl (Erlangen); Tilo Trommer (Erfurt); Benjamin Craiovan (Marburg)
Die Sitzung kann durch Buchung eines Tages-/Dauerausweises besucht werden.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.