Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Freitag | Samstag

Samstag, 08. Februar 2020
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
S 6   Unfallchirurgie/ Orthopädie: Der D-Arzt und sein Team Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   6.108.30 - 09.00  
Was gibt es Neues von der DGUV
Claudia Haisler (Berlin)
Timetable Login   6.209.00 - 09.30  
Im Dschungel der UV-GOÄ: Abrechnung -Repositionen und kleine Frakturversorgung
Karl-Heinz Hoffmann (Andernach)
Timetable Login   6.309.30 - 10.00  
2 Jahre (bundesweite) Clearingstelle: Ergebnisse und Ausblick
Barbara Berner (Berlin)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (08.30 - 10.00 Uhr)
S 11   Viszeralchirurgie - Akute Appendicitis operativ versus konservativ Timetable Login
Moderation: Matthias Anthuber, Augsburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   11.108.30 - 08.50  
Akute Appendicitis - konservative Versorgung |
Jörg Hoffmann (Ludwigshafen)
Timetable Login   11.208.50 - 09.10  
Akute Appendicitis - operative Versorgung
Lutz Mirow (Chemnitz)
Timetable Login   11.309.10 - 09.30  
Haftungsrechliche Problematik der Appendicitisbehandlung
Andrea Mangold (München)
Timetable Login   11.409.30 - 10.00  
Podiumsdiskussion
Matthias Anthuber (Augsburg); Jörg Hoffmann (Ludwigshafen); Lutz Mirow (Chemnitz); Andrea Mangold (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (10.30 - 12.00 Uhr)
S 7   Handchirurgie Timetable Login
Moderation: Karsten Becker, Hannover
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.110.30 - 11.00  
Bissverletzungen an der Hand und ihre Behandlung
Isabella Mehling (Hanau)
Timetable Login   7.211.00 - 11.30  
Fingerfrakturen
Michael Wittemann (Frankenthal)
Timetable Login   7.311.30 - 12.00  
Knöcherner Strecksehnenausriß - Busch Fraktur: konservativ vs operativ
Karsten Becker (Hannover)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (10.30 - 12.00 Uhr)
S 12   Proktologie: Proktologische Differential-Therapie: Was? Wann? Timetable Login
Moderation: Alexander Herold, Mannheim
 
Vorträge:  
Timetable Login   12.110.30 - 10.45  
Konservative Therapie des Hämorrhoidalleidens
Alex Furtwängler (Freiburg)
Timetable Login   12.210.45 - 11.00  
Operative Therapie des Hämorrhoidalleidens
Johannes Jongen (Kiel)
Timetable Login   12.311.00 - 11.15  
Prolapstherapie
Oliver Schwandner (Regensburg)
Timetable Login   12.411.15 - 11.25  
Kasuistik aus der Schiedsstelle
Manfred Giensch (Hamburg)
Timetable Login   12.511.25 - 12.00  
Podiumsdiskussion
Alexander Herold (Mannheim); Alex Furtwängler (Freiburg); Johannes Jongen (Kiel); Oliver Schwandner (Regensburg); Manfred Giensch (Hamburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (13.00 - 14.30 Uhr)
S 8   Unfallchirurgie/ Orthopädie: Trauma Kleines Becken / Fascettensyndrom-Spinalkanalstenose/ Coccygodynie Timetable Login
Moderation: Hermann Josef Bail, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   8.113.00 - 13.20  
Traumafolgen des kleinen Beckens - operative und konservative Behandungsstrategien
Mario Perl (Erlangen)
Timetable Login   8.213.20 - 13.40  
Differentialdiagnosik und Behandlungsstrategie des lumbalen Fascettensyndroms/Spinalkanalstenose
Nicolas von der Höh (Leipzig)
Timetable Login   8.313.40 - 14.00  
Behandlungsoptionen der Coccygodynie
Achim Benditz (Bad Abbach)
Timetable Login   8.414.00 - 14.30  
Podiumsdiskussion
Hermann Josef Bail (Nürnberg); Mario Perl (Erlangen); Nicolas von der Höh (Leipzig); Achim Benditz (Bad Abbach)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (13.00 - 14.30 Uhr)
S 13   Kinderchirurgie Timetable Login
Moderation: Manuel Besendörfer, Erlangen
Christian Deindl, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   13.113.00 - 13.15  
Enterale Oberflächenstimulation im Kindesalter
Manuel Besendörfer (Erlangen)
Timetable Login   13.213.15 - 13.30  
Aufwendige Korrektur einer Kloakenfehlbildung / Filmvortrag
Karin Hirsch-Koch (Erlangen)
Timetable Login   13.313.30 - 13.45  
Die einaktige Erlangen Urethralplastik zur Korrektur mittlerer und distaler Hypospadien
- Technik und Komplikationen
Susanne Kraske (Erlangen)
Timetable Login   13.413.45 - 14.00  
Fertilitätserhalt vor Chemotherapie
Sonja Diez (Erlangen); Brigitte Schwaiger (Erlangen)
Timetable Login   13.514.00 - 14.15  
Thoraxdeformitäten im Kindes- und Jugendalter
Julia Syed (Erlangen)
Timetable Login   13.614.15 - 14.30  
Das maligne Melanom im Kindesalter
Vera Schellerer (Erlangen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (15.00 - 16.30 Uhr)
S 14   Chronische Wunde/Problemwunde und plastische Chirurgie Timetable Login
Moderation: Denis Ehrl, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   14.115.00 - 15.30  
Defektdeckung nach schweren Weichteilinfektionen: wann und wie?
Denis Ehrl (München)
Timetable Login   14.215.30 - 16.00  
Behandlungsaspekte bei Verbrennungen der Hand - von der Erstversorgung bis zur plastischen Deckung
Martin Schreiber (Dresden)
Timetable Login   14.316.00 - 16.30  
Skalp- und Stirnrekonstruktion nach maligner Tumor Resektion - ein rekonstruktiver Algorithmus.
Andreas Kehrer (Kehrer)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (17.00 - 18.00 Uhr)
S 10   Unfallchirurgie/ Orthopädie: Vor- und Mittelfußchirurgie Timetable Login
Moderation: Gerd von Koschitzky, Walsrode
 
Vorträge:  
Timetable Login   10.117.00 - 17.30  
"OP am Hallux", ist ein Verfahren optimal? 2-Jahres Outcome in Norddeutschland
Dominik Maximilian Vogt (Lübeck)
Timetable Login   10.217.30 - 17.50  
2000 Lapidusarthrodaesen. Was war falsch? Was geht besser? Was hat sich geändert?
Gerd von Koschitzky (Walsrode)
Timetable Login   10.317.50 - 18.00  
Diskussion
Gerd von Koschitzky (Walsrode); Dominik Maximilian Vogt (Lübeck)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (17.00 - 18.00 Uhr)
S 15   Tipps und Tricks aus der Praxis für die Praxis Timetable Login
Moderation: Jan Henniger, Frankfurt am Main
 
Vorträge:  
Timetable Login   15.117.00 - 17.20  
Sehnen- und Bandverletzungen der Hand mit besonderem Bezug zur Arzthaftung
Manfred Weisweiler (Geilenkirchen)
Timetable Login   15.217.20 - 17.40  
EKG gesteuerte Portimplantation
Jan Henniger (Frankfurt am Main)
Timetable Login   15.317.40 - 18.00  
Diskussion
Jan Henniger (Frankfurt); Manfred Weisweiler (Geilenkirchen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.