Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Freitag | Samstag

Freitag, 07. Februar 2020
Saal: Tokio (08.00 - 12.30 Uhr)
S 4   Unfallchirurgie - Kindertraumatologie (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Christian Deindl, Nürnberg
Peter Strohm, Bamberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.108.00 - 08.40  
Bildgebung in der Kindertraumatologie
Martin Stenzel (Köln)
Timetable Login   4.208.40 - 09.20  
Wirbelsäulenverletzungen und deren Besonderheiten im Kindes- und Jugendalter
Jens Lehmberg (München)
Timetable Login   4.309.20 - 10.00  
Thermische Verletzungen bei Kindern und deren aktuelles Behandlungsschema
Andreas Strack (Kassel)
Timetable Login   4.410.00 - 10.30  
Pause - Besuch der Industrieausstellung
Timetable Login   4.510.30 - 11.00  
Spätfolgen kindlicher Frakturen und deren Behandlungsmöglichkeiten
Peter Strohm (Bamberg)
Timetable Login   4.611.00 - 11.30  
Chronisch posttraumatischer Schmerz vs. Schmerzsyndrom – wie erkennen, wie behandeln?
Johannes-Peter Haas (Garmisch-Partenkirchen)
Timetable Login   4.711.30 - 12.00  
Rehabilitation nach Unfällen bei Kindern und Jugendlichen
Steffen Berweck (Vogtareuth)
Timetable Login   4.812.00 - 12.30  
Podiumsdiskussion
Christian Deindl (Nürnberg); Peter Strohm (Bamberg); Johannes-Peter Haas (Garmisch-Partenkirchen); Steffen Berweck (Vogtareuth)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (10.45 - 12.15 Uhr)
S 1   Junges Forum - Anspruchsvolle Wunversorgung Chirurgie des Häufigen | Von Assistenten für Assistenten Timetable Login
Moderation: Axel Neumann, Berlin
Benedikt J. Braun, Homburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.110.45 - 10.55  
Stark blutende Wunde
N. N. ()
Timetable Login   1.210.55 - 11.02  
Sternförmige Wunde
Kaja Votteler (Erlangen)
Timetable Login   1.311.02 - 11.09  
Defektwunde
N. N. ()
Timetable Login   1.411.09 - 11.16  
Bisswunden im Überblick - Welcher Biss ist schlimmer?
Alfred Tylla (Schwarzenbruck)
Timetable Login   1.511.16 - 11.23  
Spezieller Fall: Katzenbiss
Axel Neumann (Berlin)
Timetable Login   1.611.23 - 11.30  
Gesichtswunde
N. N. ()
Timetable Login   1.711.30 - 11.37  
Decollement
N. N. ()
Timetable Login   1.811.37 - 11.45  
Wundversorgung beim Kind: Cullen Gangrän eines Neonaten
Sonja Diez (Erlangen)
Timetable Login   1.911.45 - 12.15  
Diskussionsrunde
Axel Neumann (Berlin); Benedikt J. Braun (Homburg); N. N. (); Kaja Votteler (Erlangen); Alfred Tylla (Schwarzenbruck); Sonja Diez (Erlangen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (14.30 - 16.00 Uhr)
S 2   Junges Forum - Schmerzen im Gefäß-/Steißbereich Chirurgie des Häufigen | Von Assistenten für Assistenten Timetable Login
Moderation: Ilona Hering, Würzburg
S. Salup, Wiesbaden
 
Vorträge:  
Timetable Login   2.114.30 - 14.37  
Pilonidalabszeß
Sergiu Brescan (Ansbach)
Timetable Login   2.214.37 - 14.44  
Coccygodynie
Matthias König (Bad Abbach)
Timetable Login   2.314.44 - 14.51  
Prostatitis/ Prostatabszeß
Johannes Kaiser (Regensburg)
Timetable Login   2.414.51 - 14.58  
Fournier-Gangrän
Ilona Hering (Würzburg)
Timetable Login   2.514.58 - 15.05  
Periproktitischer Abszeß
Patrick Hillemanns (Regensburg)
Timetable Login   2.615.05 - 15.12  
Perianalthrombose
Katja Fechner (Erlangen)
Timetable Login   2.715.12 - 15.19  
Hämorrhoidalprolaps
N. N. ()
Timetable Login   2.815.19 - 15.26  
Anorektaler Fremdkörper
Christian Mauerer (Regensburg)
Timetable Login   2.915.26 - 16.00  
Diskussion
Ilona Hering (Würzburg); S. Salup (Wiesbaden); Sergiu Brescan (Ansbach); Matthias König (Bad Abbach); Johannes Kaiser (Regensburg); Patrick Hillemanns (Regensburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Tokio (16.00 - 17.30 Uhr)
S 5   Fußchirurgie Timetable Login
Moderation: Markus Walther, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   5.116.00 - 16.20  
Fußchirurgische Eingriffe beim Rheumapatienten
Anke Röser (München)
Timetable Login   5.216.20 - 16.40  
Tibialis posterior Insuffizienz
Hartmut Stinus (Nördlingen)
Timetable Login   5.316.40 - 17.00  
Bandverletzungen und Syndesmose
Markus Walther (München)
Timetable Login   5.417.00 - 17.30  
Podiumsdiskussion
Markus Walther (München); Anke Röser (München); Hartmut Stinus (Nördlingen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (16.30 - 17.20 Uhr)
S 3   Junges Forum - Verstauchung Hand/ Finger Chirurgie des Häufigen | Von Assistenten für Assistenten Timetable Login
Moderation: Carsten Dorow, Kahla
Benedikt J. Braun, Homburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.116.30 - 16.37  
TFCC - Läsion
Alexander Schubert (Bad Neustadt)
Timetable Login   3.216.37 - 16.44  
Scapholunäre Dissoziation
Ciara Koch (Schwarzenbruck)
Timetable Login   3.316.44 - 16.51  
Distorsion Daumengrundgelenk- ulnare Bandläsion
Patrick Mandal (Nürnberg)
Timetable Login   3.416.51 - 16.58  
Fingermittelgelenksluxation
Clemens Ziller (Hof)
Timetable Login   3.516.58 - 17.20  
Diskussionsrunde
Carsten Dorow (Kahla); Benedikt J. Braun (Homburg); Alexander Schubert (Bad Neustadt); Ciara Koch (Schwarzenbruck); Patrick Mandal (Nürnberg); Clemens Ziller (Hof)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Istanbul (17.20 - 18.00 Uhr)
S 3   Junges Forum - Entzündung an Finger und Zehe Chirurgie des Häufigen | Von Assistenten für Assistenten Timetable Login
Moderation: Michael Waldeck, Bad Vilbel
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.117.20 - 17.27  
Panaritium am Finger
Jörg Först (Bad Neustadt)
Timetable Login   3.217.27 - 17.34  
Unguis incarnatus bei Diabetes mellitus
Thomas Bartzsch (Chemnitz)
Timetable Login   3.317.34 - 17.41  
Unguis incarnatus - Tipps und Tricks bei der chirurgischen Versorgung
Michael Waldeck (Bad Vilbel)
Timetable Login   3.417.41 - 18.00  
Diskussionsrunde
Michael Waldeck (Bad Vilbel); Jörg Först (Bad Neustadt); Thomas Bartzsch (Chemnitz)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
 
Samstag, 08. Februar 2020
Saal: Shanghai (08.30 - 10.00 Uhr)
S 6   Unfallchirurgie - Der D-Arzt und sein Team Timetable Login
Moderation: N. N.,
 
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (08.30 - 10.00 Uhr)
S 11   Viszeralchirurgie - Akute Appendicitis operativ versus konservativ Timetable Login
Moderation: Matthias Anthuber, Augsburg
 
Vorträge:  
Timetable Login   11.108.30 - 08.50  
Akute Appendicitis - konservative Versorgung |
Jörg Hoffmann (Ludwigshafen)
Timetable Login   11.208.50 - 09.10  
Akute Appendicitis - operative Versorgung
Lutz Mirow (Chemnitz)
Timetable Login   11.309.10 - 09.30  
Haftungsrechliche Problematik der Appendicitisbehandlung
Andrea Mangold (München)
Timetable Login   11.409.30 - 10.00  
Podiumsdiskussion
Matthias Anthuber (Augsburg); Jörg Hoffmann (Ludwigshafen); Lutz Mirow (Chemnitz); Andrea Mangold (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (10.30 - 12.00 Uhr)
S 7   Handchirurgie Timetable Login
Moderation: N. N.,
 
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (10.30 - 12.00 Uhr)
S 12   Proktologie: Proktologische Differential-Therapie: Was? Wann? Timetable Login
Moderation: Alexander Herold, Mannheim
 
Vorträge:  
Timetable Login   12.110.30 - 10.45  
Konservative Therapie des Hämorrhoidalleidens
Alex Furtwängler (Freiburg)
Timetable Login   12.210.45 - 11.00  
Operative Therapie des Hämorrhoidalleidens
Johannes Jongen (Kiel)
Timetable Login   12.311.00 - 11.15  
Prolapstherapie
Oliver Schwandner (Regensburg)
Timetable Login   12.411.15 - 11.25  
Kasuistik aus der Schiedsstelle
Manfred Giensch (Hamburg)
Timetable Login   12.511.25 - 12.00  
Podiumsdiskussion
Alexander Herold (Mannheim); Alex Furtwängler (Freiburg); Johannes Jongen (Kiel); Oliver Schwandner (Regensburg); Manfred Giensch (Hamburg)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (13.00 - 14.30 Uhr)
S 8   Unfallchirurgie/Orthopädie: Trauma Kleines Becken / Fascettensyndrom-Spinalkanalstenose/ Coccygodynie Timetable Login
Moderation: Hermann Josef Bail, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   8.113.00 - 13.20  
Traumafolgen des kleinen Beckens - operative und konservative Behandungsstrategien
Mario Perl (Erlangen)
Timetable Login   8.213.20 - 13.40  
Differentialdiagnosik und Behandlungsstrategie des lumbalen Fascettensyndroms/Spinalkanalstenose
Nicolas von der Höh (Leipzig)
Timetable Login   8.313.40 - 14.00  
Behandlungsoptionen der Coccygodynie
Achim Benditz (Bad Abbach)
Timetable Login   8.414.00 - 14.30  
Podiumsdiskussion
Hermann Josef Bail (Nürnberg); Mario Perl (Erlangen); Nicolas von der Höh (Leipzig); Achim Benditz (Bad Abbach)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (13.00 - 14.30 Uhr)
S 13   Kinderchirurgie Timetable Login
Moderation: Manuel Besendörfer, Erlangen
Christian Deindl, Nürnberg
 
Vorträge:  
Timetable Login   13.113.00 - 13.15  
Enterale Oberflächenstimulation im Kindesalter
Manuel Besendörfer (Erlangen)
Timetable Login   13.213.15 - 13.30  
Aufwendige Korrektur einer Kloakenfehlbildung / Filmvortrag
Karin Hirsch-Koch (Erlangen)
Timetable Login   13.313.30 - 13.45  
Die einaktige Erlangen Urethralplastik zur Korrektur mittlerer und distaler Hypospadien
- Technik und Komplikationen
Susanne Kraske (Erlangen)
Timetable Login   13.413.45 - 14.00  
Fertilitätserhalt vor Chemotherapie
Sonja Diez (Erlangen); Brigitte Schwaiger (Erlangen)
Timetable Login   13.514.00 - 14.15  
Thoraxdeformitäten im Kindes- und Jugendalter
Julia Syed (Erlangen)
Timetable Login   13.614.15 - 14.30  
Das maligne Melanom im Kindesalter
Vera Schellerer (Erlangen)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (15.00 - 16.30 Uhr)
S 14   Chronische Wunde und plastische Chirurgie Timetable Login
Moderation: N. N.,
 
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (17.00 - 18.00 Uhr)
S 10   Unfallchirurgie/ Orthopädie - Vor- und Mittelfußchirurgie Timetable Login
Moderation: Gerd von Koschitzky, Walsrode
 
Vorträge:  
Timetable Login   10.117.00 - 17.30  
"OP am Hallux", ist ein Verfahren optimal? 2-Jahres Outcome in Norddeutschland
Dominik Maximilian Vogt (Lübeck)
Timetable Login   10.217.30 - 17.50  
2000 Lapidusarthrodaesen. Was war falsch? Was geht besser? Was hat sich geändert?
Gerd von Koschitzky (Walsrode)
Timetable Login   10.317.50 - 18.00  
Diskussion
Gerd von Koschitzky (Walsrode); Dominik Maximilian Vogt (Lübeck)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Singapur (17.00 - 18.00 Uhr)
S 15   Tipps und Tricks aus der Praxis für die Praxis Timetable Login
Moderation: N. N.,
 
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.