Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Freitag | Samstag

Samstag, 08. Februar 2020
Saal: Kiew (10.30 - 12.00 Uhr)
SE 6   Gutachtenseminar - Teil 2.1 (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   6.110.30 - 11.00  
MdE Bewertung: Verletzung obere Extremität
Björn Ackermann (Bremen)
Timetable Login   6.211.00 - 11.30  
MdE Bewertung: Handwurzel- Finger-, Sehnen- und Weichteilschaden
Birgit Böttger (Leverkusen)
Timetable Login   6.311.30 - 12.00  
MdE Bewertung: Verletzung untere Extremität
Björn Ackermann (Bremen)
Anerkennung durch die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV) Die Veranstaltung ist bei Besuch aller dreiTeile (SE4, SE6, SE7) als Fortbildung „Begutachtung“ im Sinne der Ziffer 5.12 der Anforderungen der gesetzlichen Unfallversicherungsträger nach § 34 SGB VII zur Beteiligung am Durchgangsarztverfahren anerkannt.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (13.00 - 14.30 Uhr)
SE 7   Gutachtenseminar - Teil 2.2 (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.113.00 - 14.00  
MdE Bewertung: Verletzung der Wirbelsäule
Jan Vastmans (Murnau)
Timetable Login   7.214.00 - 14.30  
Gutachtenersetzende Verfahren: Vor- und Nachteile
Werner Boxberg (Wuppertal)
Anerkennung durch die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV) Die Veranstaltung ist bei Besuch aller dreiTeile (SE4, SE6, SE7) als Fortbildung „Begutachtung“ im Sinne der Ziffer 5.12 der Anforderungen der gesetzlichen Unfallversicherungsträger nach § 34 SGB VII zur Beteiligung am Durchgangsarztverfahren anerkannt.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (15.00 - 16.50 Uhr)
SE 9   Unfallchirurgie/ Orthopädie: Muskel- und Sehnenverletzungen Timetable Login
Moderation: Michael Bartsch, Roth
Richard Stangl, Schwarzenbruck
 
Vorträge:  
Timetable Login   9.115.00 - 15.20  
Behandlungsoptionen der proximalen und distalen Bicepssehnenverletzung am Arm
Richard Stangl (Schwarzenbruck)
Timetable Login   9.215.20 - 15.40  
Behandlungsstrategie der tendomuskulären Oberschenkelverletzungen
Stefan Hinterwimmer (München)
Timetable Login   9.315.40 - 16.00  
Operative und konservative Behandlungsregimes der Achillessehnenverletzungen
Markus Walther (München)
Timetable Login   9.416.00 - 16.20  
Begutachtung von Sehnenrupturen - Mitwirkung von Vorschäden
Ekkehard Hierholzer (Pulheim)
Timetable Login   9.516.20 - 16.50  
Podiumsdiskussion
Michael Bartsch (Roth); Richard Stangl (Schwarzenbruck); Markus Walther (München); Ekkehard Hierholzer (Pulheim); Stefan Hinterwimmer (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.