Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Freitag | Samstag

Freitag, 07. Februar 2020
Saal: Budapest (09.00 - 16.00 Uhr)
SE 1   Aktualisierung der Fachkunde im Strahlenschutz in der Medizin nach RöV Timetable Login
Vorsitz: Marcel Scheithauer, Jena
 
Vorträge:  
Timetable Login   1.109.00 - 10.30  
Strahlenbiologie | Strahlenrisiko, Ziele und Grundsätze im Strahlenschutz
Timetable Login   1.210.30 - 10.45  
15 Min. Pause
Timetable Login   1.310.45 - 12.15  
Strahlenexposition des Menschen | Recht und Ausbildung im Strahlenschutz
Timetable Login   1.412.15 - 12.45  
30 Min. Pause | Kenntnisnachweis Med. Personal
Timetable Login   1.512.45 - 14.15  
Qualitätssicherung d. röntgendiag. Technik | Arbeit der Ärztlichen Stelle i. d. Röntgendiagnostik
Timetable Login   1.614.15 - 14.30  
15 Min. Pause
Timetable Login   1.714.30 - 16.00  
Digitale Bildwandlersysteme | Strahlenschutzdosimetrie | Kenntnisnachweis
Veranstalter, Anmeldung zur Auffrischung Fachkunde Strahlenschutz und Preise:
Strahlenschutzseminar in Thüringen e.V., c/o Technische Universität Ilmenau
Postfach 10 05 65
98684 Ilmena
Tel.: 03677/691340, Fax: 03677/691347
E-Mai: anmeldung@ssstev.de, Internet: www.ssstev.de
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Seoul (09.00 - 12.30 Uhr)
SE 3   Seminar "Rehamanagement/ Rehamedizin" (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Dominique Schirmer, München
 
Vorträge:  
Timetable Login   3.109.00 - 09.20  
Begrüßung/Einführung/Aktuelles aus der DGUV
Dominique Schirmer (München)
Timetable Login   3.209.20 - 09.55  
Rückkehr ins Erwerbsleben nach schweren
Stefan Simmel (Murnau)
Timetable Login   3.309.55 - 10.30  
Möglichkeiten und Grenzen der beruflichen Rehabilitation aus der Sicht des Reha-Managers
Bernd Wanka (München)
Timetable Login   3.410.30 - 11.00  
Pause - Besuch der Industrieausstellung
Timetable Login   3.511.00 - 11.25  
Fahrtauglichkeit aus orthopädisch-unfallchirurgischer Sicht
Eike Benning (Murnau)
Timetable Login   3.611.25 - 11.50  
Fahrtauglichkeit bei chronischen Schmerzen
Stefan Middeldorf (Bad Staffelstein)
Timetable Login   3.711.50 - 12.15  
Fahrtauglichkeit aus Sicht des Rehamanagements
Bernd Wanka (München)
Timetable Login   3.812.15 - 12.30  
Abschlussdiskussion/Evaluation
Dominique Schirmer (München)
Anerkennung durch die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV). Die Veranstaltung ist als Fortbildung „Reha-Medizin/Reha-Management“ im Sinne der Ziffer 5.12 der Anforderungen der gesetzlichen Unfallversicherungsträger nach § 34 SGB VII zur Beteiligung am Durchgangsarztverfahren anerkannt.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Seoul (14.30 - 18.00 Uhr)
SE 4   Gutachtenseminar - Teil 1 (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   4.114.30 - 15.30  
Verwaltungs- und sozialrechtliche Grundlagen des Arbeitsunfalls
Martin Forchert (Bielefeld)
Timetable Login   4.215.30 - 16.15  
Grundlagen der MdE Systematik
Ekkehard Hierholzer (Pulheim)
Timetable Login   4.316.15 - 16.45  
Pause - Besuch der Industrieausstellung
Timetable Login   4.416.45 - 17.15  
Welches Gutachen zu welchem Zeitpunkt - Gutachtenaufbau
Dirk Arbter (Magdeburg)
Timetable Login   4.517.15 - 18.00  
Med. Untersuchungstechniken bei der Begutachtung
Ekkehard Hierholzer (Pulheim)
Zur Anerkennung des Gutachtenseminars durch die DGUV ist der Besuch aller zwei Teile des Seminars sowie der Sitzung "Unfallchirurgie/Orthopdie: Muskel- und Sehnenverletzungen" erforderlich.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Helsinki (15.30 - 17.30 Uhr)
SE 2   Reanimationskurs Timetable Login
Moderation: Jörg Karst, Berlin
Philipp Karst, Berlin
 
Im Oktober 2020 werden voraussichtlich die neuen Leitlinien für Reanimation und weitere medizinische Notfälle durch das European Resuscitation Council (ERC) publiziert. Dabei gab es seit der letzten Veröffentlichung einige neue Erkenntnisse und Änderungen an Algorithmen und Maßnahmen im Notfallgeschehen. In diesem Workshop erfahren Sie den aktuellen Stand der Dinge und erhalten einen Ausblick auf die erwarteten Änderungen 2020. Nach einem kurzen interaktiven Theorieteil zum Basic und Advanced Life Support folgen praktische Teile. In diesen liegt der Schwerpunkt auf deinem fallsituativen Training, bei dem Sie fachspezifisch Notfälle in kleinen Teams realitätsnah trainieren. Im Anschluss werden die Situationen ausgewertet und Verbesserungspotentiale aufgedeckt. Dabei üben Sie praktisch und in geschützter Umgebung die wichtigsten Maßnahmen am Patienten wie zum Beispiel die Defibrillation des Patienten mit einem automatischen Defibrillator oder die Verfahrensweise bei einer Anaphylaxie. Abschließend erhalten Sie im Diskurs Tipps zum Verfahren mit Notfallequipment in Ihrer Praxis.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
 
Samstag, 08. Februar 2020
Saal: Kiew (10.30 - 12.00 Uhr)
SE 6   Gutachtenseminar - Teil 2.1 (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   6.110.30 - 11.00  
MdE Bewertung: Verletzung obere Extremität
Björn Ackermann (Bremen)
Timetable Login   6.211.00 - 11.30  
MdE Bewertung: Handwurzel- Finger-, Sehnen- und Weichteilschaden
Gabriele Grabolle (Meckenheim)
Timetable Login   6.311.30 - 12.00  
MdE Bewertung: Verletzung untere Extremität
Björn Ackermann (Bremen)
Zur Anerkennung des Gutachtenseminars durch die DGUV ist der Besuch aller zwei Teile des Seminars sowie der Sitzung "Unfallchirurgie/Orthopdie: Muskel- und Sehnenverletzungen" erforderlich.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Kiew (13.00 - 14.30 Uhr)
SE 7   Gutachtenseminar - Teil 2.2 (DGUV-zertifiziert) Timetable Login
Moderation: Werner Boxberg, Wuppertal
 
Vorträge:  
Timetable Login   7.113.00 - 14.00  
MdE Bewertung: Verletzung der Wirbelsäule
Jan Vastmans (Murnau)
Timetable Login   7.214.00 - 14.30  
Gutachtenersetzende Verfahren: Vor- und Nachteile
Werner Boxberg (Wuppertal)
Zur Anerkennung des Gutachtenseminars durch die DGUV ist der Besuch aller zwei Teile des Seminars sowie der Sitzung "Unfallchirurgie/Orthopdie: Muskel- und Sehnenverletzungen" erforderlich.
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
 
Saal: Shanghai (15.00 - 16.50 Uhr)
SE 9   Unfallchirurgie/Orthopdie: Muskel- und Sehnenverletzungen Timetable Login
Moderation: Michael Bartsch, Roth
 
Vorträge:  
Timetable Login   9.115.00 - 15.20  
Behandlungsoptionen der proximalen und distalen Bicepssehnenverletzung am Arm
Richard Stangl (Schwarzenbruck)
Timetable Login   9.215.20 - 15.40  
Behandlungsstrategie der tendomuskulären Oberschenkelverletzungen
Stefan Hinterwimmer (München)
Timetable Login   9.315.40 - 16.00  
Operative und konservative Behandlungsregimes der Achillessehnenverletzungen
Markus Walther (München)
Timetable Login   9.416.00 - 16.20  
Begutachtung von Sehnenrupturen - Mitwirkung von Vorschäden
Ekkehard Hierholzer (Pulheim)
Timetable Login   9.516.20 - 16.50  
Podiumsdiskussion
Michael Bartsch (Roth); Richard Stangl (Schwarzenbruck); Markus Walther (München); Ekkehard Hierholzer (Pulheim); Stefan Hinterwimmer (München)
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.